2012年8月① [旅行]
2012年8月11日、毎夏恒例の 青春18きっぷ で<一人鉄旅>に出かけました。
毎日通勤で乗っている「JR仙石線」の電車ですが<旅>で乗るのはワクワクです(^^)
「仙台駅」で乗り換えです。
乗り換え待ちの10分で<立ちそば処 杜(もり)>で駅そばをいただきました。
7:01発、東北本線「郡山行き」の普通列車に乗車しました。
「福島駅」で<山形線>に乗り換えて西に向かいました。
「米沢駅」で<米坂線>に乗り換えです。駅のホームに 米沢牛 がいました。
<米坂線>の終点「坂町駅」です。ココから<羽越本線>で西に向かいました。
「新津」から<信越本線快速>で更に西へ向かいました。今日の記事は<鉄>じゃない方は興味なかっただろうなぁ(´-`)
今日もご訪問いただき誠にありがとうございます。
今日のオマケ
「米沢駅」のホームに<松川弁当店>の売店があります。 牛肉どまん中 が有名ですが<米沢牛炭火焼特上カルビ弁当>が絶品です。